ОФОРМЛЕНИЕ ТЕКСТА КУРСОВОЙ РАБОТЫ

ОФОРМЛЕНИЕ ТЕКСТА КУРСОВОЙ РАБОТЫ
1. КР оформляется на русском языке.
2. Работа оформляется в виде текста, подготовленного на персональном компьютере с помощью текстового редактора и отпечатанного на принтере на листах формата А 4 с одной стороны. Текст на листе должен иметь книжную ориентацию, альбомная ориентация допускается только для таблиц и схем приложений. Основной цвет шрифта - черный.
3. Во введении КР разрешается  использовать курсив при акцентировании внимания на таких пунктах введения как: актуальность, цель задачи и т.д.
4. Поля страницы должны иметь следующие размеры: левое - 30 мм, правое - 20 мм, верхнее и нижнее - 20 мм.
5. Текст печатается через полтора интервала шрифтом Times New Roman, размер шрифта 14 (для сносок 12).
6. Абзацный отступ должен быть одинаковым по всему тексту и равен 1,5 см.
7. Перенос слов с одной строки на другую производится автоматически.
8. Наименования всех структурных элементов КР (за исключением приложений) записываются в виде заголовков строчными буквами по центру страницы без подчеркивания (шрифт 14 жирный). Точка после заголовка не ставится.
9. Страницы нумеруются арабскими цифрами с соблюдением сквозной нумерации по всему тексту. Номер страницы проставляется в центре или в правой верхней части листа без точки. Титульный лист включается в общую нумерацию страниц. Номер страницы на титульном листе не проставляется (нумерация страниц автоматическая). Приложения включаются в общую нумерацию страниц. Иллюстрации и таблицы на листе формата А3 учитываются как одна страница. 
10. Главы имеют порядковые номера в пределах всей КР и обозначаются арабскими цифрами без точки. Номер параграфа состоит из номеров главы и параграфа, разделенных точкой. В конце номера параграфа точка не ставится. Главы основной части КР следует начинать с нового листа (страницы).
11. Сноски в тексте располагаются с абзацного отступа в конце страницы, на которой они обозначены, и отделяют от текста короткой тонкой горизонтальной линией с левой стороны. Знак сноски ставится непосредственно после того слова, числа, символа, предложения, к которому относится. Знак сноски выполняется арабскими цифрами. Нумерация сносок сквозная или отдельная для каждой страницы.
Первая ссылка (сноска) на работу того или иного автора должна содержать все обязательные элементы:
Например:
Остроумов, Н.Н. Правовой режим международных воздушных перевозок: монография / Н.Н. Остроумов - М.: Статут, 2015. С.23.
Ульянов, А.В. Добросовестность в гражданском праве / А.В. Ульянов // Журнал российского права. 2014. № 6. С. 133 - 140.
 При нескольких ссылках на одну и ту же работу полное описание дается лишь в первой ссылке, а в последующих приводится фамилия и инициалы автора, заглавие произведения и номер страницы. Длинные заглавия сокращаются, опущенные слова заменяются многоточием. 
В тех случаях, когда в работе упоминается одна авторская публикация, при повторных ссылках можно указать фамилию автора с инициалами и слова: Указ. соч.
Например:
Первая ссылка:
1.     Остроумов, Н.Н. Правовой режим международных воздушных перевозок: монография / Н.Н. Остроумов - М.: Статут, 2015. С.23.
Повторная ссылка:
2. Остроумов, Н.Н. Указ. соч. с.57.
При записи подряд нескольких ссылок на один документ на одной странице в повторной ссылке приводят слова «Там же» и соответствующие новые страницы.
Если страницы повторной ссылки совпадают со страницами предшествующей, то их опускают.
Например:
Первая ссылка:
1 Остроумов, Н.Н. Правовой режим международных воздушных перевозок: монография / Н.Н. Остроумов - М.: Статут, 2015. С.23.
Повторная ссылка:
Последующие ссылки на этой же странице:
2 Там же.
3 Там же. С.85.
В случае, когда цитирование не является прямым, и мысль автора приводится не дословно, перед ссылкой на источник ставят См.: Если цитирование производится не по первоисточнику, а по работе другого автора, это оговаривается в подстрочном примечании: Цит. по: далее следует описание источника, откуда заимствована цитата. При ссылке на статьи в сборниках (книгах) и журналах указываются фамилия, инициалы автора, название статьи и все данные, входящие в библиографическое описание самого издания.
Например:
1 Евсеев, Е.Ф. Публичное обещание награды Обязательства, возникающие не из договора: сборник статей: отв. ред. М.А. Рожкова / Е.Ф. Евсеев - М.: Статут, 2015.
Ссылки на архивные документы первый раз включают в себя: полное и сокращенное название архива, номер и название фонда, номера описи и дела, цитируемые листы. В последующих ссылках на документы этого архива приводится его сокращенное название, но сохраняются все остальные данные: номер фонда, его название, если оно не повторяется, номера описи, дела, листы.
Например:
1 Архив Ленинского районного суда г. Ставрополя. Д. 56. Л.4
Если используются материалы, размещенные в сети Интернет, необходимо указать название соответствующего материала (статья, судебное решение и т.п.) и соответствующий электронный ресурс.  Например:  Решение Новоалександровского районного суда Ставропольского края по делу № 2-1032/2015 // http://судебныерешения.рф/bsr/case/7540685.
13. Цитаты воспроизводятся в тексте КР с соблюдением всех правил цитирования (соразмерная кратность цитаты, точность цитирования). Цитированная информация заключаются в кавычки, и указывается номер страницы источника, из которого приводится цитата.
14. Цифровой (графический) материал (далее - материалы), как правило, оформляется в виде таблиц, графиков, диаграмм, иллюстраций и имеет по тексту отдельную сквозную нумерацию для каждого вида материала, выполненную арабскими цифрами.  При этом обязательно делается надпись «Таблица» («График», «Диаграмма») и указывается ее порядковый номер, а на следующей строке по центру строчными буквами (14 шрифт жирный) заголовок, кратко выражающий содержание приводимого материала. 
Материалы в зависимости от их размера, помещаются под текстом, в котором впервые дается ссылка на них, или на следующей странице. Допускается цветное оформление материалов.  Таблицу с большим количеством строк допускается переносить на другой лист (страницу). При переносе части таблицы на другой лист (страницу) слово «Таблица» и номер ее указывают один раз справа над первой частью таблицы, над другими частями пишут слово «Продолжение» и указывают номер таблицы, например: «Продолжение таблицы 1». При переносе таблицы на другой лист (страницу) заголовок помешают только над ее первой частью.  Необходимо указывать при переносе обозначение столбцов таблицы. В таблицах допускается применение 12 размера шрифта.
15. В КР используются только общепринятые сокращения и аббревиатуры.
16. Приложения к КР оформляются на отдельных листах, причем каждое из них должно иметь свой тематический заголовок и в правом верхнем углу страницы надпись «Приложение» с указанием его порядкового номера арабскими цифрами. Характер приложения определяется студентом самостоятельно, исходя из содержания· работы. Текст каждого приложения может быть разделен на разделы, подразделы, пункты, подпункты, которые нумеруют в пределах каждого приложения. Приложения должны иметь общую с остальной частью работы сквозную нумерацию страниц. 


Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Задание для магистрантов 1 курса

Материалы и задание по теме Компенсация морального вреда как способ защиты нематериальных благ