Задание для магистрантов 2 куса на 19 ноября


Тема: Судебная защита от диффамации (ПРОДОЛЖЕНИЕ)

Подготовить презентацию на тему виды диффамации в СМИ.


Подготовить доклады по следующим вопросам:
  1. Факты и мнения в делах о защите чести, достоинства и деловой репутации: проблемы разграничения ( на примере практики Российских судов и Европейского суда по правам человека)
  2. Особенности и проблемы доказывания по делам о защите чести, достоинства и деловой репутации.   
Литература для презентации

  • Диффамация в СМИ. /Авт.- сост. Г.Ю. Арапова, М.А. Ледовских – 3-е издание, переработанное и дополненное - Воронеж: ООО Фирма «Элист», 2014. – 164 с. – (Справочная серия. Юристу и руководителю СМИ).  - на сайте центра защиты прав СМИ
  • http://www.mmdc.ru/publications/our_issue/our_books/

Адрес центра по защите прав СМИ:      http://mmdc.ru/


Решить задачи: 
Задача 1.
Поводом для иска послужила  статья под заголовком «Интерпол Германии просит СК найти экс-главу «дочки» «G», опубликованная на сайте Интернет-издания «Известия» и содержащая следующие оспариваемые истцом сведения:
«Бывшего гендиректора ЗАО «M» K подозревают в Германии в причастности к махинациям с оборудованием на 1,5 млн. евро Немецкое бюро Интерпола просит Следственный комитет по Москве и Главное управление экономической безопасности и противодействия коррупции (ГУЭБиПК) МВД провести в России доследственную проверку против бывшего руководителя дочерней компании ОАО «G» – ЗАО «М» – K. В Германии сейчас расследуется уголовное дело по факту махинаций при поставке в Россию оборудования по переработке отходов лесоперерабатывающего производства на сумму 1,5 млн. евро, в котором упоминается и бывшее руководство ЗАО «М».
«По словам источника «Известий», предположительно схема аферы выглядела следующим образом: бывшие руководители «М» заказывали оборудование у иностранных поставщиков под гарантии ОАО «G», после чего вывозили его в Россию, так и не оплатив контракта. Затем они закупали у азиатских и других поставщиков дешевые аналоги этого оборудования, на него устанавливались поддельные таблички немецких заводов, после чего оно продавалось «дочкам» «G» уже по завышенной цене. После сотрудничества с бывшим руководством «М» по такой схеме немецкие бизнесмены потеряли 1,5 млн. евро.
Следователи поручили оперативникам МВД разыскать и допросить K. По словам источника в правоохранительных органах, местонахождение K пока не установлено».
1.      Определите подведомственность и подсудность указанного спора.

2.      Подлежат ли удовлетворению требования истца?
Задача 2.
Штоликов К.С. обратился в суд с иском к Соболевой Т.В. о защите чести и достоинства , деловой репутации и просил признать следующие сведения, а именно: что истец «таракан», «диктатор» и «колхоз», не соответствующими действительности, порочащими честь , достоинство и деловую репутацию, о компенсации морального вреда в размере ...
В обоснование заявленных требований истец указал, с ... основании доверенности представляет интересы собственника жилого помещения и члена правления ТСЖ «...» по адресу: ... – Штоликова С.С., являющегося его отцом. 
В ТСЖ «...» одним из участников является ответчик Соболева Т.В., которой, по мнению истца, регулярно нарушаются его права, как представителя, а также права собственника Штоликова С.С. 
Соболева Т.В. обвиняет истца в неправомерности представления интересов собственника Штоликова С.С. на собраниях правления ТСЖ «...». Публично обвиняет, притесняет, пытается удалить истца с собрания правления и собственников ТСЖ «...».
Так, ДД.ММ.ГГГГ на собрании правления ТСЖ «... в ... ч., ответчик Соболева Т.В. в помещении правления оскорбила истца, назвав его «диктатором», «тараканом» и «колхозом».
Истец указывает, что завуалированные оскорбления, напрямую не выразившееся в неприличной форме, являются унижающими честь и достоинство , как истца, так и его доверителя. Кроме того, действиями и словами ответчика ему причинены нравственные страдания, эмоциональные переживания, чувства раздражения, подавленности, отчаяния, ущербности, состояния дискомфортности, которые истец оценивает в ... 
В судебном заседании истец настаивал на удовлетворении иска в полном объеме.
Ответчик с представителем в судебном заседании просили отказать в удовлетворении заявленных требований, пояснили, что указанные слова были высказаны, однако их контекст не был оскорбительным.

Определите подведомственность и подсудность спора.
Есть ли основания для удовлетворения иска?.. 

Задание на 26 ноября
Тема: Защита неприкосновенности частной жизни
  1. Понятие и содержание права на неприкосновенность частной жизни.
  2. Охраняемые законом тайны.
  3. Процессуальные особенности рассмотрения в суде дел о защите частной жизни
  4. Проблемы защиты частной жизни публичных фигур.

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Задание для магистрантов 1 курса

Материалы и задание по теме Компенсация морального вреда как способ защиты нематериальных благ