Тема 4. Процессуальные особенности судебной защиты чести, достоинства и деловой репутации.

1.      Понятие  и виды диффамации.
2.      Подведомственность и подсудность споров о защите чести, достоинства и деловой репутации.
3.      Виды судопроизводства. Особенности исковых требований (соединение исков). Исковая давность.
4.      Доказывание и доказательства по делам о защите чести, достоинства и деловой репутации.
5.      Круг лиц, участвующих в деле (процессуальное соучастие).
6.      Проблемы судебной защиты чести. достоинства и деловой репутации от диффамации  в СМИ.

Контрольные вопросы и задания

1.             Что вы понимаете под диффамацией?
2.             Что такое клевета?
3.             Что такое оскорбление?
4.             Назовите случаи освобождения от ответственности по делам о диффамации.
5.             Как разграничивается компетенция по защите чести, достоинства и деловой репутации между Арбитражными судами и судами общей юрисдикции?
6.             Как защитить честь, достоинство или деловую репутацию, если порочащие сведения были распространены на анонимном форуме в сети Интернет?
7.             Особенности исковых требований (соединение исков) по делам о защите чести, достоинства и деловой репутации.
8.             Как исчисляется размер государственной пошлины по искам о защите чести, достоинства и деловой репутации.
9.              Предусмотрены ли сроки исковой давности по делам о защите чести, достоинства и деловой репутации.
10.          Как осуществляется доказывание  факта  распространения порочащих сведений в телекоммуникационной сети, в том числе через сеть Интернет.
11.          Средства доказывания по делам о защите чести и достоинства.
12.          Назовите юридически значимые факты по делам о диффамации
13.          «Утверждения о фактах» и «оценочные суждения» : понятие и разграниечение.
14.          Как распределяется бремя доказывания между сторонами?
15.          Доказательственные презумпции по делам о защите чести, достоинства и деловой репутации.
16.          Обеспечение доказательств по делам о защите чести, достоинства и деловой репутации.
17.          Алгоритм назначения и проведения лингвистической экспертизы по делам о защите чести, достоинства и деловой репутации.
18.         Предусмотрены ли сроки исковой давности по искам о признании сведений не соответствующими действительности (в порядке ч. 10 ст. 152 ГК РФ)
19.         Проанализируйте Постановление Пленума Верховного суда РФ от 24 февраля 2005 г. №3. на предмет процессуальных особенностей рассмотрения в суде дел о защите чести, достоинства и деловой репутации.

Подготовить реферат по вопросу "понятие и правовое содержание диффамации ".

Видеоматериалы по теме






Нормативные акты и литература
1.      ГК РФ
2.      Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации: Федеральный закон от 14 ноября 2002 г. № 138-ФЗ (с изм. и доп от 17.05.2014) // Собрание законодательства Российской Федерации. 2002. № 46. – Ст. 4532.
3.      Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации: Федеральный закон от 24 июля 2002 г. № 95-ФЗ (с изм. доп. от 29 июня 2015 г. №195-ФЗ.) // Собрание законодательства Российской Федерации. 2002. № 30. – Ст. 3012.
4.      Власов А.А. Особенности судебной защиты чести, достоинства и деловой репутации // Юрист. 2005. № 1. С. 53-59.
5.      Воробьева И.В. Проблемы подведомственности и подсудности гражданских дел о защите чести, достоинства и деловой репутации // Российский судья. 2006. № 11.
6.      Гражданский процесс: Учебник / В.В. Аргунов, Е.А. Борисова, Н.С. Бочарова и др.; под ред. М.К. Треушникова. 5-е изд., перераб. и доп. М.: Статут, 2014. - 960 с.
7.      Кострова Н.М. Выбор надлежащего суда по правилам родовой подсудности // Российская юстиция. 2007. №4.
8.      Рудый, Н. К. Правовая характеристика чести, достоинства и репутации // Юрист . -2008. - № 3. - С. 9 – 11.
9.      Фоков А.П. Судебная защита чести, достоинства и деловой репутации // Судья. 2014.  №4.
10.  Потапенко С.В. Значение понятия деловой репутации для подведомственности дел по ее защите// Законодательство. 2012. №12.
11.   Семенова О.Ю. Некоторые особенности рассмотрения судами дел о защите чести, достоинства и деловой репутации //Российский судья. 2002. № 4.
12.  Тихомиров М.Ю. Защита чести, достоинства и деловой репутации: новые правила. – Изд. Тихомирова М.Ю. 2014. // СПС Гарант.
13.  А.М. Эрделевский. Защита чести, достоинства и деловой репутации в судебной практике. 2005 // СПС  КонсультантПлюс.
14.  Добриева М. Д Проблемы исполнения судебных постановлений о защите чести, достоинстве и деловой репутации // Современное право. 2004. № 8. – С. 9.
15.  Панкратова Н.А. Особенности производства по делам о защите чести, достоинства и деловой репутации // Арбитражный и гражданский процесс, 2001. № 2.

Правовые ситуации
№1.
 Смирнов обратился в суд с заявлением о защите чести и достоинства, сославшись на то, что в связи с отсутствием финансирования по прежнему месту работы он был вынужден уволиться с работы по собственному желанию и попытаться трудоустроиться в одну из частных американских фирм. При приеме на работу в фирму от него потребовали рекомендацию с прежнего места работы.
Вместо рекомендации ему была выдана характеристика, подписанная директором НИИ и председателем профкома. В характеристике отмечался высокий уровень профессионализма Смирнова, но вместе с тем указывалось, что были случаи понуждения сотрудников отдела, которым он руководил, включать его в число соавторов в заявку на изобретение, начисления себе необоснованно высоких премий и т.п.
Суд отказал Смирнову в принятии искового заявления, ссылаясь на то, что предъявление характеристик при устройстве на работу закон не требует, поэтому факты, изложенные в характеристике, юридического значения не имеют.
Смирнов обжаловал определение суда по тем мотивам, что он обратился в суд не по поводу выдачи ему характеристики, а в связи с защитой чести и достоинства.
Должен ли суд принять к своему производству иск Смирнова и рассмотреть его по существу?
Определите субъектный состав по делу.


№2.
            Приговором суда Горюнов осужден за мошенничество, после чего в местной газете появилась статья, где Горюнов в жестких выражениях характеризовался как вор и мошенник.
В последующем по кассационной жалобе Горюнова дело было направлено на доследование, а затем прекращено за отсутствием состава преступления.
Горюнов обратился в суд с иском о защите чести, достоинства и деловой репутации.
Автор и редакция газеты, опубликовавшей статью, иск не признали, ссылаясь на то, что, давая характеристику Горюнову, они основывались на приговоре суда и не предполагали, что он будет отменен.
Есть ли основания для удовлетворения иска Горюнова?
Определите подведомственность и подсудность дела.
Определите субъектный состав по делу.

№3.
            Вяткин И.М. обратился в суд с иском к Абрамовой А.А., Абрамову А.Г. о защите чести, достоинства и взыскании компенсации морального вреда в размере 200000 рублей. В обоснование своих требований указал, что 25 октября 2016 года Абрамова А.А. и Абрамов А.Г. сообщили о шуме из квартиры Вяткина И.М. В результате указанного сообщения в отношении Вяткина И.М. был составлен протокол об административном правонарушении, в котором содержались недостоверные сведения о нарушении Вяткиным И.М. тишины и покоя ответчиков. Постановлением административной комиссии администрации МО «Котлас» № 237 от 20 декабря 2016 года прекращено производство по делу об административном правонарушении в отношении Вяткина И.М. В результате указанных незаконных действий Абрамовой А.А., Абрамова А.Г. нарушены права Вяткина И.М, ему нанесен моральный ущерб, который подлежит компенсации ответчиками в размере 200000 рублей.
Определите подведомственность и подсудность дела.
Подлежат ли требования удовлетворению?
№4. Ответчик неоднократно направлял заявления на имя главы Республики Дагестан, в которых обвинял истца в хищении имущества ОАО «МДСК» (руководителем которого является истец) путем его продажи по заниженной цене. По указанным обстоятельствам следственными органами неоднократно проводились проверки,  в результате которых в возбуждении уголовного дела была отказано.
Ранее ответчик опубликовал открытое письмо в газете «Черновик». Истец указал, что, узнав, что данная статья являлась следствием недобросовестного поведения ответчика, газета «Черновик» опубликовала опровержение. В качестве компенсации морального вреда истец требовал 500 тыс.руб.
Ответчик указал, что направляя заявления в органы власти, он реализовал своё конституционное право на обращение в государственные органы. 
Проанализируйте правовую ситуацию. Есть ли основания для удовлетворения иска. Определите предмет доказывания.

№5.
            Адвокат подал иск о защите своей деловой репутации в связи с тем, что его бывшая подзащитная опубликовала в  "В Контакте" в группе «Доска Позора | Саранск» пост в отношении него, в котором говорилось, что адвокат не делал попыток в участии в расследовании уголовного дела и не подготовил своевременно необходимых ходатайств, в подаче которых вышли все сроки.
В качестве компенсации морального вред истец потребовал 5 т.р. 
Адвокат также писал заявление о возбуждении уголовного дела по клевете, в удовлетворении которого было отказано. 
Ответчица заявила, что её пост носил исключительно субъективной характер и являлся её личным мнением.
Судом была назначена лингвистическая экспертиза. В соответствии с ней, в спорном посте не было сведений оскорбительного характера, а был ряд сведений имеющих характер негативной оценки или ироничного характера, что не являлось оскорблением. Также в экспертизе было указано, что информация в посте носила субъективно-оценочный характер. 
Подлежат ли исковые требования удовлетворению ? Какие вопросы необходимо поставить перед экспертом. Как разграничиваются субъективные мнения и утверждения о фактах?



Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Задание для магистрантов 1 курса

Материалы и задание по теме Компенсация морального вреда как способ защиты нематериальных благ